Los 340

Mies van der Rohe, Ludwig

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

360 €

Aachen, 1886 - Chicago, 1969
46 x 100 x 100 cm
"Barcelona" Beistelltisch, Ausführung: Knoll Int., vor 2010. Untergestell aus verchromtem Flachstahl, Kristallglasplatte. Ungemarkt.
1929 für die Villa Tugendhat entworfen, meistens als Barcelona-Tisch bezeichnet.
Privatsammlung, Deutschland